您的位置: 百年健康网> 新闻> 本文

维c银翘片的副作用?服用需要注意什么?

发布时间: 2020-02-04 17:22:08      来源:网络      作者:匿名
导读

本文是来自匿名的投稿,由编辑关于维c银翘片的副作用?服用需要注意什么?的内容介绍

香港卫生署6月18日呼吁市民不应购买或服用一种标示为“维c银翘片”的口服产品,该产品可能含有多种未标示及已被禁用的西药成分,服用后可能危害健康。事实上,这只是个案,维C银翘片至今的反响都很好,如果按照说明书上的方法来用,就不会有问题。

维c银翘片的副作用?服用需要注意什么?

在维C银翘片问世至今的30多年里,一直是人人吃得起的“百姓药”和效果好的“特效药”。一个厂家出事儿不能一棒子就打死一个“好药”。

维C银翘片是使用非常广泛的一种抗感冒药物,含有十种中药成分和三种西药成分,中药为:金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、甘草;西药为维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。具有辛凉解表,清热解毒的作用。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

维C银翘片可被新的药物替代

维c银翘片的副作用?服用需要注意什么?

维C银翘片的作用可被中成药和西药分别替代,如银翘散、酚麻美敏片等。目前我国有银翘片、银翘散等多种中成药,与维C银翘片的区别在于其中不含有维生素C、对乙酰氨基酚和氯苯那敏这三种西药成分。作用为清热解毒,用于治疗风热感冒导致的发热头痛、口干咳嗽、咽喉疼痛等。

服用“维C银翘片”的不良反应和注意事项

从国家药品不良反应监测中心收到的不良反应病例来看,维C银翘片的不良反应多为化学成分已知的不良反应,比如对乙酰氨基酚相关的皮疹、荨麻疹、药热、肝肾功能损害以及严重过敏反应。氯苯那敏的不良反应则主要表现为困倦、虚弱感、为嗜睡、口干、咽喉痛、心悸等。其中,肝损伤是对乙酰氨基酚的重要不良反应,过量使用、长期用药和用药期间饮酒会增加其肝损伤风险。因此,服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料;为避免对乙酰氨基酚剂量过大,也不得同时服用成分相似的其他抗感冒药。此外,和其他感冒药一样,服药期间不能驾车,不要从事高空作业和操作精密仪器。

专家:北京朝阳医院药事部张征主管药师

本文网址:http://bnjks.com/xinwen/228.html

声明:本站原创/投稿文章所有权归百年健康网所有,转载务必注明来源;文章仅代表原作者观点,不代表百年健康网立场;如有侵权、违规,可直接反馈本站,我们将会作删除处理。